Bourges – 1 / 6 juin 2015

échange, éducation, culture, sciences

 

Programme


  

Journée I / Savoir

1 juin 2015

 

Installations :                                                              

10h-19h   Sampo - Boîte Magique (Galerie Pictura) **

 

Conférence :                          

19h-20h   Conférence - Musique et Lumière (Galerie Pictura)

Scordato : Constellations *
Wright : The Reverse Color Organ *
Vanderburg : Cascades *
Jensen : Climate Correlations *

Concert :                                                 

20h-21h   Musica Mundana - Musica Lumina (Galerie Pictura) 

Ballora : Growth of the Universe
Risset : 
Electron-Positron
Goudarzi :
Klimaanlage
Mihalic : 
Terra II
Munakata : 
Guardian of Genome
Hunt :
R for Strings and Hammers *
Cowell : Haloscope *
Brohon
Malt : 
Parcours
Varona : Northern Lights *

* Appel à l'oeuvre (séléction officielle)


  

Journée II / Création

2 juin 2015

  

Installations :                                                              

10h-19h   Sampo - Boîte Magique (Galerie Pictura) **

12h30-18h30   Sampo - Boîte Magique (Médiathèque) **

 

Concert :                               

20h-22h   Concert Interaction - Jouer / Transformer (Théâtre Jacques-Coeur)

Concours de Bourges

lauréats 2015 - annonce
lauréats 2014 - remise des prix

Concert

Giménez-Comas : Stifle Sounds (3ème prix Concours de Bourges 2014)
Perini : Cybertrap (2ème prix Concours de Bourges 2014)
Gervasoni : Écart à l’équilibre (1er prix Concours de Bourges 2014)

Risset : Saxatile
Anastas : Nemesis
Jacob TV : Grab it !

 
(Opus Centrum Ensemble : Cadoret - violon et sampo, Bertocchi - saxophone et sampo)

 


 

Journée III / Partage

3 juin 2015

  

Installations :                                                              

10h-19h   Sampo - Boîte Magique (Galerie Pictura)

10h-18h   Sampo - Boîte Magique (Médiathèque)

 

Concert :                                                                      

20h-22h   Concert Multimédia - Observer / Créer * (Théâtre Jacques-Coeur)

Cowell : Haloscope
Beller : Shinagawa Sonification 7
Deblonde : Ele[k]tronic Elegy
Elezovic : Drawing Noise
Gorandi : Naturaleza profunda
Lossnick : Der Fluch des Lichts
Hogan : Autoimmune
Santillan : ONEIROPHRENIA
Morris : Zur Elektrodynamik bewegter Musik
Stine : Ring | Axle | Gear
Moussong : Iridiscences
Tascon : Fluid
Taylor : Optical Pulsars
Wang : Enigma
Varona : Northern Lights

* Appel à l'oeuvre (séléction officielle)


 

Journées IV - VI / Découvertes

4-6 juin 2014

  

Installations :                                                              

10h-19h   Sampo - Boîte Magique (Galerie Pictura)

12h30-20h   Sampo - Boîte Magique (Médiathèque)